Über
uns

Seit über 35 Jahren ist diwa Personalservice GmbH als erfahrener Personaldienstleister ein zuverlässiger und kompetenter Partner für Arbeitnehmer und Arbeitgeber. Den Mitarbeitern und Bewerbern bieten wir eine Karriere mit Zukunft, unsere Kunden profitieren von qualifizierter Beratung, individuellen Lösungen und einer nachhaltigen Partnerschaft mit dem klaren Fokus auf Qualität und Zuverlässigkeit.

Nikolaus Scholz
Geschäftsführer

HAUPTVERWALTUNG
München

Nikolaus Scholz

Geschäftsführer

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

n.scholz@diwa-personalservice.de

Matthias Budde

Prokurist & Kaufmännischer Leiter

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 850

budde@diwa-personalservice.de

Sandra Claus

Prokuristin & Bereichsleiterin Fachbereiche

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

claus@diwa-personalservice.de

Markus Zottmaier

Bereichsleiter Industrie & Logisitk

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

zottmaier@diwa-personalservice.de

Sylvia Hesse

Bereichsleiterin Automotive

Tel.: 03631 463 55 0

Fax: 03631 463 55 24

hesse@diwa-personalservice.de

Robert Freumuth

Leiter Personal

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

freumuth@diwa-personalservice.de

Oliver Schlag

Business Development Manager Fachbereiche

Tel.: 040 25 30 647 0

Fax: 040 25 30 647 24

schlag@diwa-personalservice.de

Marlen Jehser

Business Development Manager Personalvermittlung

Tel.: 030 288 849 66 0

Fax: 030 288 849 66 6

jehser@diwa-personalservice.de

Marcel Schwabe

Leiter Recruiting Factory

Tel.: 06131 617 36 0

Fax: 06131 617 36 24

schwabe@diwa-personalservice.de

Claudia Janout

Personalreferentin

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

janout@diwa-personalservice.de

Heidi Guse

Personalsachbearbeiterin

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

guse@diwa-personalservice.de

Jasmin Moosmüller

Projektmitarbeiterin Revision

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

moosmüller@diwa-personalservice.de

Sabine Löffler

Personalrecruiter

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

mueller@diwa-personalservice.de

Margit Grund

Personalrecruiter

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

grund@diwa-personalservice.de

Daniela Söllinger

Personalrecruiter

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

soellinger@diwa-personalservice.de

Melanie Wagner

Personalrecruiter

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

wagner@diwa-personalservice.de

Angelika Nusser

Leiterin Lohnbuchhaltung

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 850

nusser@diwa-personalservice.de

Angel Paykov

Buchhalter Finanzbuchhaltung

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 59

paykov@diwa-personalservice.de

Natalia Nagy

Buchhalterin

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

nagy@diwa-personalservice.de

Nermina Lojic

Leiterin Fuhrpark & Facility-Managerin

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 850

lojic@diwa-personalservice.de

Claudia Kleewein

Marketingreferentin

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

raith@diwa-personalservice.de

Mirja Steemann

Assistenz / Projekte (TZ)

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

steemann@diwa-personalservice.de

Bente Weyer-Lang

Personaldisponentin

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

weyer-lang@diwa-personalservice.de

Martyna Brzustewicz

Produktmanagement

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

brzustewicz@diwa-personalservice.de

Uwe Appelt

Fachkraft für Arbeitssicherheit

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

appelt@diwa-personalservice.de

Marko Juricic

L1 Anwendungsbetreuer

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

juricic@diwa-personalservice.de

Vitali Steiger

IT Systemadministrator

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

edv@diwa-personalservice.de

Hansjürgen Rieß

IT Consultant & Administrator

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

edv@diwa-personalservice.de

Sabine Stahl

Leiterin Zentrale Abrechnung

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 59

stahl@diwa-personalservice.de

Sabine Kiesl

Personalassistentin Zentrale Abrechnung

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 59

kiesl@diwa-personalservice.de

Melanie Keilhacker

Personalassistentin Zentrale Abrechnung

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 59

keilhacker@diwa-personalservice.de

Furkan Kartal

Personalassistent Zentrale Abrechnung

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 59

kartal@diwa-personalservice.de

Almira Nuhefendic

Personalassistentin Zentrale Abrechnung

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 59

nuhefendic@diwa-personalservice.de

Maria Stepowoj

Auszubildende Personaldienstleistungskauffrau

Tel.: 089 544 124 0

Fax: 089 544 124 790

stepowoj@diwa-personalservice.de

UNSERE
Fachbereiche

diwa Personalservice bietet seit über 37 Jahren für individuelle oder komplexe Herausforderungen maßgeschneiderte Lösungen am Markt an. Mit der konsequenten Spezialisierung unserer Geschäftsfelder sind wir in allen wichtigen Branchen und Fachbereichen zu Hause. Unsere Mitarbeiter in den Geschäftsstellen sind spezialisiert auf Ihre speziellen Anforderungen. Werden Sie ein Teil unserer diwa-Welt – ob Bewerber, Interessent, Mitarbeiter oder Kunde: fühlen Sie sich herzlich Willkommen!

  • 1982

    Gründung durch Dipl.-Ing. Anton Höger sen. in Augsburg unter der Firmierung diwa Gesellschaft für Montagen, Wartungen und Zeitarbeit GmbH.

  • 1988

    Unbefristete Erlaubnis zur gewerblichen Arbeitnehmerüberlassung

  • 1995

    Neue Geschäftsstelle in Dingolfing, zu den ursprünglichen Augsburg und München darauffolgend Regensburg.

  • 1998

    Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001: 2000

  • 2003

    Mitglied im iGZ e.V. mit Tarifanbindung

  • 2007

    Nach langer Führung des Unternehmens durch Familie Höger selbst, zieht sich diese aus dem aktiven Geschäft zurück und begleitet die diwa bis heute als Gesellschafter.

  • 2007-2008

    15 neue Geschäftsstellen werden eröffnet

  • 2008

    Gründung der Tochtergesellschaft diwa Personalservice GmbH Österreich

  • 2010

    Gründung der Tochtergesellschaft diwa Personalservice Agencja Pracy in Polen

  • 2012

    Nach 30 Jahren erfolgreicher Marktbearbeitung, Expansion und Spezialisierung:

    • mehr als 30 Geschäftsstellen in ganz Deutschland, Österreich, Polen, Ungarn und Holland
    • Ausgliederung des Fachbereichs diwa aviation in eine eigenständige GmbH unter der Firmierung diwa aviation Deutschland GmbH später P&B aviation GmbH
  • 2014

    Gründung unserer Tochterfirma hhs Buchhaltungsservice

    Leistungsumfang u. a.:

    – Laufende Buchhaltung

    – Kostenstellenrechnung

    – Vorbereitung des Jahresabschlusses

  • 2019

    Herr Nikolaus Scholz übernimmt die Geschäftsführung der diwa

Der Interessenverband Deutscher Zeitarbeitsunternehmen
Seit 2003 ist diwa Mitglied im mitgliedsstärksten Arbeitgeberverband der Zeitarbeitsbranche. Der iGZ vertritt die Interessen von über 2.500 Mitgliedsunternehmen der Personal-dienstleistungsbranche und schließt u.a. mit den DGB-Gewerkschaften Tarifverträge ab, die soziale Mindestbedingungen festlegen und wettbewerbsfähige Rahmenbedingungen sichern. Mit seiner langjährigen Erfahrung schafft der Verband Sicherheit und Vertrauen, wovon nicht nur die Mitgliedsunternehmen selbst, sondern auch die Mitarbeiter und Kundenbetriebe profitieren.

http://www.ig-zeitarbeit.de

Bundesverband mittelständische Wirtschaft
Der CCV ist der Interessenverband der Callcenter Wirtschaft in Deutschland, der sich seit seiner Gründung 1996 zu einer anerkannten Informationsplattform für seine rund 350 Mitgliedsunternehmen entwickelt hat. In diesem Expertennetzwerk befinden sich namhafte Unternehmen aus den Bereichen Handel, Banken und Versicherungen, sowie aus dem Industrie- und Dienstleistungssektor. Neben der Vernetzungsarbeit in der Branche ist der CCV erster Ansprechpartner für Politik und Gesellschaft, wenn es um die Dienstleistungen der Callcenter in Deutschland geht.

https://callcenter-verband.de/